Интернет-магазин бильярдного оборудования
карта сайта |

24 декабря 2008 года

Юрий Пащинский: Бешеной кладки в новом году!

Спортсмен Московской конфедерации бильярдного спорта Юрий Пащинский завершил очередной бильярдный сезон победой! Знаменитый бильярдист уверенно завоевал первый приз Новогоднего международного турнира в Зеленограде.

Более 40 спортсменов собрались в бильярдном клубе «Штос», чтобы определить сильнейшего по «Свободной пирамиде».

В турнире приняли участие такие мастера, как: чемпион мира Арман Баклачян, победитель Кремлёвского бильярдного турнира Дмитрий Петропавловский, вице-чемпион Кубка Кремля Владимир Лютов, серебряный призёр Чемпионата Азии Владимир Вайнцвайг, Арсен Сааков, Пётр Сесекин, Артур Алябьев и, даже, многократные чемпионы по пулу – братья Денис и Дмитрий Королёвы.

Игры продолжались 9 часов подряд. Встречи в основной сетке длились до 4 побед и до 5-ти – в финальных поединках.

Одной из крупных неожиданностей турнира стала встреча Баклачян-Ларионов за выход в полуфинал. Действующий чемпион мира неожиданно уступил грозе украинских спортсменов (ведь именно на Ларионове оступилась половина сборной Украины на чемпионатах мира 2007-2008 годов).

Какая из встреч стала самой напряжённой для победителя соревнований, мы спросили у него лично.

Юрий: Самым напряжённым матчем для меня стал полуфинал с Семёном Липатовым. Я выполнил первый удар, после чего Семён сделал партию с кия. Затем, во второй партии, Семён забил семь с разбоя. То есть – 15 с кия!

Не знаю, как бы сложилась встреча, если бы он забил и последний, 16-ый шар… Но получилось так, что после его 16-го незабитого шара, я умудрился вытащить партию – 7:0, сравняв счёт - 1:1.

После этого, не покидая стола, я сложил две партии с кия. Это стало определяющим фактором нашей встречи. И вместе с тем, я хотел бы отметить фантастическую игру Семёна!

- Насколько важна для Вас победа в этом турнире?

Юрий: Этот год я открыл победой на международном турнире в Саратове. Были победы, в том числе на Командном Кубке России, а также (самое главное!) удалось завоевать недостающий титул в моей коллекции – чемпион Европы. Поэтому хотелось поставить точку, закрыть этот высокосный год победой. Тем более, что турнир собрал столь звёздных игроков.

- Где вы собираетесь праздновать Новый год?

Юрий: Я привык проводить новогоднюю ночь в клубах, с друзьями. Но в этом году многое изменилось. Впервые за 5 лет, я буду отмечать праздник дома, в кругу семьи - с супругой Светланой и сыном Вячеславом. Кстати, завтра ему исполняется ровно четыре месяца. Я вообще считаю, что семья - это одно из чудес природы!

Пользуясь случаем, поздравляю всех своих друзей, поклонников, а, в особенности, коллектив Московской конфедерации бильярдного спорта с Наступающим 2009 годом! Желаю пережить всем финансовый кризис, много любви, здоровья и бешеной кладки!