Официальный сайт журнала
О журналеГде найтиВсе номера

карта сайта

19 июня 2008 года

Новосибирская спортсменка Ольга Мухортова стала чемпионкой России по «Динамичной пирамиде».

Федерация бильярдного спорта Новосибирской области поздравляет Ольгу Мухортову с победой на чемпионате России по «Динамичной пирамиде».

Женский чемпионат России по «Динамичной пирамиде» тоже собрал солидное количество участниц – 62 спортсменки из 24 региональных федераций.

Многих интересовал вопрос, повторится ли сюжет мужского чемпионата: сможет ли обладательница Кубка России Лонгони, мастер спорта международного класса Евгения Желдина, находящаяся в отличной спортивной форме, стать и чемпионкой России. Однако в четвертьфинальном матче с Натальей Трофименко у Желдиной, вероятно, не хватило психологической выдержки. В итоге Трофименко не только сравняла счет, но и вырвала победу в контровой 4-3.

В другом четвертьфинале финалистка Кубка «Лонгони» Ольга Мухортова (Новосибирск) с большим отрывом обыграла Евгению Ромодину (Санкт-Петербург), окончательно лишив, таким образом, хозяек чемпионата побороться за медали. В полуфинале особой борьбы не получилось. Мухортова без напряжения взяла верх над Еленой Горлачевой (4:1) , а чемпионка нынешнего года по «Свободной пирамиде» Екатерина Казакова выиграла у Трофименко (4:2).

В решающей встрече Ольга постаралась учесть ошибки своего предыдущего финала на Кубке России «Лонгони». Правда, стартовала она вновь неуверенно, отдав сопернице первую и вторую партии. Однако, Мухортова смогла взять себя в руки, игра обрела целенаправленность и мощь. Ее прицельная кладка не раз вызывала аплодисменты зала. Казалось, что уже ничто не может остановить ее победного порыва. Выиграв подряд четыре партии и матч в целом, Ольга Мухортова впервые стала чемпионкой России!

Взволнованная победой Ольга призналась, что Петербург теперь для нее самый счастливый город – здесь она стала финалисткой Кубка России «Лонгони» и здесь она выиграла свою первую золотую медаль чемпионата страны. И еще добавила, что «Динамичная пирамида» ей очень нравится, потому что подходит под ее стиль игры - она сама складывает игру, сама управляет шарами. Финальный матч, считает Ольга, стал для нее серьезным испытанием характера. Было много волнений, но она справилась с нервами и поэтому безумно счастлива от того, что стала чемпионкой страны!