Официальный сайт журнала
О журналеГде найтиВсе номера


карта сайта

10 марта 2009 года

Константин Степанов – чемпион Пермского края по снукеру

С 4 по 8 марта проходил третий открытый чемпионат Пермского края по снукеру. В нем приняли участие 22 игрока из Перми, Москвы, Екатеринбурга, Тюмени и Саратова.  Наряду с мужчинами, к снукерным столам вышли и две женщины. Возрастной уровень участников колебался от 15 до  55  лет. Самым «возрастным» игроком опять стал  Виктор Беляев из Перми, а самым молодым - Николай Кривда из Тюмени. Было отмечено также несколько пар - отец и сын Беляевы и Якурновы, муж с женой Харловы.
 
В списке фаворитов состязания, наряду с прошлогодними участниками финала титулованными пулистами Константином Степановым  и Русланом Чинаховым и Егором Плишкиным, можно было увидеть фамилии Чемпионов России по снукеру 2007 и 2008 годов Анна Мажириной и Антона Рябинина. Хозяев, в отсутствие «вечно серебрянного призера» различных  снукерных соревнований Сергея Биктагирова, представляли Владимир Жуйков и Вячеслав Сорокин.
Игры  в 4 группах по 5-6 человек проходили без больших сюрпризов. В первый день, несмотря на объявленный отдельный приз за высший брейк соревнований, брейков более 40 очков вообще не было. Но в первом же туре во второй день соревнований блеснул Вячеслав Сорокин - 45 очков. Это стало своеобразным сигналом для остальных - брейки стали делать и другие. В конце концов, в борьбе за высший брейк осталось два победителя - по 85 очков набрали Степанов и Чинахов. Всего более 40 очков набирали 6 спортсменов, а общее количество брейков на турнире – 25.
В 4-х группах по 5-6 игроков по круговой системе определились 16 лучших. По системе до двух поражений из 16 игроков были названы 8 лучших, которые и разыграли призовой фонд по олимпийской системе.
Большой сюрприз принес Павел Просенков из Екатеринбурга, который победил Константина Степанова, отправив того в нижнюю сетку.   Степанов, проиграв Просенкову, мог оступиться и в дальнейшем  - Владимир Жуйков, выиграв один фрейм, мог выиграть и второй, но только неточный выход на цветной не позволил Владимиру пройти далее, итог встречи - 2:1 в пользу Степанова. Такой же счет зафиксирован и в следующем матче 1/4 финала - с Егором Плишкиным, и Контантин вышел в полуфинал на своего постоянного соперника - Руслана Чинахова, который в свою очередь в 1/4 финала накануне 8 марта огорчил Анну Мажирину. В остальных матчах  гости были сильнее хозяев: Антон Рябинин  победил Сорокина, а Павел Просенков  - Евгения Беляева.  
 В полуфиналах окрыленный успехом Павел выиграл у Антона. Первый фрейм в матче Чинахов - Степанов был за Русланом, но 3 последующих выиграл Константин, и он в Финале.
Матч за третье место оказался более интригующим, чем собственно финал. Удача попеременно приходила то к Антону, то к Руслану, но в итоге сильнее был Рябинин 3:2.
Финал, как уже говорилось, интриги не принес. Борьба за каждое очко была в каждом фрейме, они заканчивались только на последних шарах, но в результате 4:0 - победа Константина, которую он, тем не менее,  назвал неожиданной.
По материалам сайта www.snooker-info.ru

 
Добавить комментарий        Вернуться в список новостей