Официальный сайт журнала
О журналеГде найтиВсе номера


карта сайта

3 октября 2009 года

Чемпионат России по пирамиде (троеборье)

 

В Тамбове бильярдный клуб «Шар» принял чемпионат России по бильярду. Сильнейшие спортсмены страны, среди которых есть чемпионы Европы и мира, разыграли партии в трех видах пирамиды: классической, комбинированной и свободной.  
 
После удара заслуженный мастер спорта Юрий Пащинский признался, что загадал: если забьет шар в лузу - выиграет турнир. Он побеждал в  троеборье на протяжении трех лет и лишь в прошлом году чемпиону мира не повезло. Но на этот раз он намерен вернуть утраченный титул. Как действующий чемпион Европы Юрий освобожден от отбора и мог обойтись без этих соревнований. Но в Тамбов его привела любовь к пирамиде классической.
«Это единственное соревнование, где мы можем сыграть на турнире эту игру. Скажу так, что за последние три года соревнований, я не проиграл ни одной партии в эту игру, в американку, в сибирку да, но в русскую пирамиду не уступил ни одной партии» - отметил чемпион мира и Европы по бильярдному спорту Юрий Пащинский.
Отметил титулованный спортсмен и инвентарь бильярдного клуба. И специально к чемпионату отремонтированные столы, и новое сукно не вызовет нареканий у мастеров, уверен Юрий Пащинский.  Официальные соревнования в Тамбов привела традиционно хорошая организация. Эта причина основная, но не единственная, говорят руководители всероссийской федерации.
«Во-первых, у вас очень хорошая молодежь - один из приоритетов, почему мы пошли на встречу - это что руководство вашей федерации все делает для популяризации детского и юношеского спорта» - подчеркнул вице-президент федерации бильярдного спорта России Владимир Никифоров.
Тамбовскую область на соревнованиях представляют пять игроков. Это и опытные Владимир Комаров, Дмитрий Буренков и Виктор Карцев, и подающие надежды Игорь Пахомов и Юрий Нечаев. Конечно, у них нет таких регалий как у соперников, но сейчас это не главное, считают тамбовские специалисты.
«Каждое такое соревнование - это стимул для дальнейшего развития, посмотреть по-настоящему красивую, мастерскую игру, чему-то научиться. Хотя, мы не совсем такие плохие. Спорт любой, если бы он был предсказуем - он был бы неинтересен» - говорит тренер отделения бильярда областной СДЮСШОР единоборств Сергей Басов.
Чемпионаты России ценны как турниры еще и тем, что на этих соревнованиях проявить себя в полной мере могут многие перспективные спортсмены. Так, например, в этот раз новосибирец Федор Щигрев вышел в 1/4 финала, сумев обыграть на совем пути таких серьезных соперников как Владислав Осьминин, Дмитрий Орлов, Алексей Денисов. Уступил Федор только титулованному Кириллу Анищенко.
Радовали любителей бильярда яркими партиями именитые спортсмены четыре дня. Финальные встречи пройдут в воскресенье, 4 октября. 
 
Информация с сайта www.vestitambov.ru
 
 

 

 
Добавить комментарий        Вернуться в список новостей