Официальный сайт журнала
О журналеГде найтиВсе номера


карта сайта

Репортажи

22 сентября 2011 года

Чемпионат мира – 2011 среди юношей и девушек

20 сентября

В столице Татарстана Казани стартовал Чемпионат мира по «Свободной пирамиде» среди юношей и девушек. Для проведения Чемпионата был выбран крупнейший спортивный бильярдный клуб Казани "Роллс".

Клуб "Роллс" оснащен достаточным количеством качественных бильярдных столов, однако, по решению Федерации бильярдного спорта России для проведения наиболее ответственных игр с интернет-трансляцией, а также для финальной встречи в отдельном помещении клуба был установлен бильярдный стол производства Фабрики "Старт" - "Ливерпуль-клаб".

По результатам регистрации - участвуют 42 спортсмена из семи стран (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Молодова, Кыргыстан), у девушек - 20 из 4 стран (Россия, Беларусь, Украина, Казахстан).

Юноши:  Россия - 11, Украина - 9, Беларусь - 9, Казахстан - 9, Кыргызстан - 2, Армения - 1, Молдова - 1.

Девушки: Россия - 8, Беларусь - 6, Украина - 5, Казахстан - 1.

Все российские спортсмены – юниоры являются членами Команды Фабрики «Старт», нашего генерального партнера, который стремится развивать русский бильярд и спонсирует наиболее достойных бильярдистов со всей России.

На торжественном открытии, предшествующем Чемпионату, Президент ФБСР П.Н. Завальный, выражая удовлетворение количеством стран-участниц, предложил переименовать «русский бильярд» в «евразийский».

Главными фаворитами соревнований являются чемпион мира по комбинированной пирамиде среди взрослых Никита Ливада, чемпион Европы среди юниоров Сергей Горыславец, а также вице-чемпион Европы среди юниоров Армен Габриэлян, отпраздновавший сегодня свой день рождения, бронзовый призер чемпионата мира среди взрослых Алибек Омаров, бронзовый призер чемпионата Европы среди взрослых Сергей Крыжановский, Евгений Салтовский, Ызатбек Рабеков.

Среди девушек стоит выделить Ксению Крюкову, Екатерину Лепинскую, Софью Гончарову, Александру Гизельс, Анну Котляр, Марию Пудовкину.

Согласно регламенту соревнований юноши играют до 4 побед, а девушки – до 3-х. Количество столов в клубе и количество игровых дней позволяют играть участникам по две встречи в день.

Первый день Чемпионата принес самые неожиданные результаты. Хотя юниорским чемпионатам всегда были свойственны сюрпризы.

Например, белорусский спортсмен Василий Ануфриев отправил в нижнюю сетку фаворита Никиту Ливаду. Встреча была очень напряженная и завершилась в контровой партии. Никита - один из сильнейших современных бильярдистов, явно чувствовал себя "не в своей тарелке", допускал много не свойственных ему ошибок и так и не смог до конца собраться. Будем надеяться, что он реабилитируется внизу. Василий, напротив, был настроен на боевой лад и играл хоть и нервно, но с полной отдачей.

Лучше всего в первый день Чемпионата выступила украинская команда – только Денис Хмелевский продолжает борьбу в нижней сетке, остальные украинские спортсмены идут без поражений . 

Из россиян без поражений идут  Сергей Горыславец, Шамиль Габдрахманов и Артем Хлебников. Из белорусов – Евгений Салтовский, Денис Колосов, Василий Ануфриев и Евгений Дементей. Также уверенно держатся пока Алибек Омаров и Арби Муциев и Ызатбек Ратбеков из Кыргызстана.

У девушек также не обошлось без сюрпризов и явные фавориты падают в подвал.

Несмотря на мощную поддержку тренера с поражения начала действующая чемпионка Европы  Ксения Крюкова, проигравшая в контровой Полине Ярошевич из Воронежа. Однако, затем  Крюкова одержала победу над Васильевой и завтра продолжит борьбу. 

По одному поражению и у других лидеров российской  команды – Екатерины Лепинской, проигравшей Полине Спасибуховой из Ставрополя и Софьи Гончаровой, отдавшей встречу в сухую Анне Котляр. Без поражений идут Виктория Кашицына, Полина Ярошевич и Полина Спасибухова. Также по верхней сетке продолжают игру украинки Анна Котляр, Мария Пудовикна и Виктория Ищен и Александра Гизельс и Анастасия Трунина из Беларуси.

Сетку Чемпионата, а также интернет-трансляцию можно посмотреть на сайте Дуплет и ЛЛБ.  

22 сентября

 Сегодняшние встречи на Чемпионате в Казани определили участников четвертьфинала:

Юноши:
Колосов Д. - Омаров А.
Салтовский Е.  – Белозеров Д.
Габриелян А.  - Ливада Н.
Крыжановский С.  – Габдрахманов Ш.
 
Девушки:
Ищен В.– Гизельс А.
Пудовкина М.– Лепинская Е.
Трунина А. – Гончарова С.
Котляр А. - Шубина С.
 
Как видим, в завтрашней мужской сетке есть представители почти всех стран-участниц Чемпионата. У девушек в четвертьфинале будут бороться россиянки, украинки и белоруски, т.е. выбыл только Казахстан.
 
 
Завтрашний день обещает быть по-настоящему зрелищным, ведь во всех представленных парах – сильнейшие соперники, которым сегодня в процессе трех сыгранных кругов удалось показать уверенную и достойную игру. Особо следует отметить спортсмена Команды Фабрики «Старт» Никиту Ливаду, не оставившего шансов на переход в следующий тур ни украинцу Антону Коссу (4:1), ни казаху Арби Муциеву (5:2).
 
 
Также не встретили трудностей по сетке Евгений Салтовский , Алибек Омаров, Армен Габриелян и Сергей Крыжановский.
 
 

 

Вызывает сожаление тот факт, что завтра уже не будет играть россиянка Ксения Крюкова, сильнейшая спортсменка. Она не смогла побороть гордость белорусского женского бильярда Александру Гизельс (1:3).

Игры следующего этапа начнутся завтра в 10.30.
 
Сетку Чемпионата и трансляции с ТВ-стола можно посмотреть на сайтах Дуплет и ЛЛБ
 
23 сентября
 
Неожиданно для многих окончился третий день на Чемпионате в Казани.
 
Никита Ливада, уже имеющий в своей коллекции взрослый титул чемпиона мира, уверенно выиграл четвертьфинальную встречу с Арменом Габриеляном (5:2), однако не смог пройти в финал юниорского чемпионата, уступив с зеркальным счетом молдавской восходящей звезде Сергею Крыжановскому. До этого Сергей всухую обыграл Шамиля Габдрахманова. Сережа Крыжановский завтра играет в финале Чемпионата.
 
 
Вторым финалистом среди юниоров стал Алибек Омаров. В четвертьфинале он показал свое преимущество в «Свободной пирамиде», переиграв 5:2 самого юного участника соревнований, белорусского спортсмена Дениса Колосова. Денис с самого начала встречи не мог собраться и лишь в середине смог подряд отыграть две партии, что, однако, не помогло изменить ему общий исход встречи. В полуфинале Алибек Омаров обыграл очень сильного украинского бильярдиста Дмитрия Белозерова со счетом, ставшим традиционным для третьего дня юниорского чемпионата 5:2. Белозеров в свою очередь вышел в полуфинал благодаря уверенной победе над белорусом Евгением Салтовским (также 5:2).
 
 
Таким образом, нижнюю ступень пьедестала почета юниорского Чемпионата разделили Россия и Украина (Никита Ливада и Дмитрий Белозеров), а мастера спорта, представители Казахстана и Молдовы Алибек Омаров и Сергей Крыжановский завтра разыграют чемпионский титул.
 
Женский финал получился достаточно предсказуемым, и завтра его разыграют россиянка Екатерина Лепинская  и украинка Анна Котляр. 
 
 
 
В четвертьфинале и полуфинале Чемпионата Екатерина достойно обыграла представительниц Украины и Белоруссии Марию Пудовкину (4:1) и Александру Гизельс (4:2). Анна Котляр стала финалисткой, одолев Серафиму Шубину (4:1) и Софью Гончарову (4:2).
 
Завтра финальные игры начнутся в 10.00. Оба матча пройдут на специальном ТВ-столе от Фабрики "Старт". Трансляцию можно будет увидеть на сайте ЛЛБ.
 
 
 24 сентября
 
Необычайно драматичными стали сегодняшние финальные встречи на Чемпионате в Казани, как у юношей, так и у девушек.
 
Россиянка Екатерина Лепинская и украинка Анна Котляр открыли финальный день.
 
По регламенту соревнований, для того, чтобы стать обладательницей кубка, одна из девушек должна была одержать четыре победы. Старт встречи показал, что в лучшей форме находится россиянка, ведь Екатерина сразу начала уверенно одерживать одну победу за другой, что заставило «поплыть» ее соперницу. Анна очень много ошибалась и демонстрировала не самую лучшую кладку, пыталась что-то предпринять и настроить себя на борьбу, но так и не смогла это сделать на протяжении первых трех партий. Итог: Екатерина Лепинская из Воронежа стремительно вырывается вперед с сухим преимуществом 3:0. После 5-минутного перерыва наступил первый переломный момент в этой встрече. Анна, которой уже нечего терять, ведь сопернице всего одна партия до победы, преодолевает былую неуверенность и начинает забивать. Екатерина, напротив, кажется уставшей после неимоверной концентрации на всем протяжении первой половины встречи и начинает допускать досадные ошибки. Медленно, но верно украинка забирает две партии подряд, затем, почувствовав силы, складывает еще одну с кия. Впереди контровая!
Невероятно, если вспомнить начало встречи! В решающей партии обе спортсменки показывают максимум концентрации и желания выиграть, они по очереди обмениваются забитыми шарами или отыгрышами. Зрители замерли в ожидании. Однако, заметно, что кураж от выигранных подряд трех очень важных партий Анны помогает спортсменке. Она делает решающую серию и становится чемпионкой! Екатерина не смогла удержать огромное преимущество и получает серебро.
 
 
Через некоторое время начинается мужской финал. Оба финалиста настроены по-боевому, что видно уже по разминке. И Алибек Омаров (Казахстан), и Сергей Крыжановский (Молдова) к началу встречи находятся в идеальной игровой форме, и зрители понимают, что им предстоит увидеть настоящую борьбу двух лидеров.
 
Однако более четкая игра и фарт Сережи и некоторая несобранность Алибека помогают первому получить уверенное преимущество по ходу встречи, и скоро счет становится 5:2 в его пользу. При этом впечатляет удивительная игра по выходу от Алибека. Да, первым в этих партиях забить достаточные для победы восемь шаров удается Сереже, но потрясающие отточенные выходы Омарова вызывают просто шквал аплодисментов. Мужской финал ведется до шести побед, и счет по партиям практически не оставляет надежды Алибеку отыграться. И если сначала симпатии зрителей были явно направлены на юного спортсмена из Молдовы, то теперь зал усиленно поддерживает Алибека, который продолжает бороться, не смотря ни на что. Поддержка зрителей и потрясающая спортивная закалка казахского бильярдиста помогают ему отыграть сразу три партии! Затем из-за ошибок Сережи, вызванных изменившейся ситуацией, Алибек берет и четвертую. Неужели дело дойдет до контровой? Предшествующий встрече женский финал подготовил зрителей к тому, что на этом турнире юниоров возможен любой поворот событий. После небольшого перерыва Сережа решает пресечь возможность контры, его небывалый настрой, который можно прочесть и на лице, и в каждом жесте спортсмена, дает результат: Сережа ведет 7:0 в такой важной партии! Однако Алибек и не думал сдаваться. Полная поддержка впечатленного его сопротивлением зрителя, и вера в себя – и Алибек вытягивает эту невероятную партию! Начинается контра. 
 
 
Оба спортсмена находятся на пределе, что, безусловно, не позволяет им избегать ошибок. Такая роковая ошибка и незабитый Алибеком  прямой в угол и предрешили исход этого фееричного финала – позиция оказалась в руках Сережи, четыре шара, затем еще один и Сергей Крыжановский становится чемпионом мира!
 
  
 
Сергей Крыжановский и Анна Котляр – чемпионы мира по «свободной пирамиде» среди юниоров 2011!
 
Финальные встречи прошли на бильярдном столе «Ливерпуль-клаб» профессиональной серии Фабрики "Старт".  Именно этот стол является официальным столом Чемпионата мира, Кубка мира и Кубка Европы.
 
Трансляции финальных встреч и интервью со спортсменами можно посмотреть на сайте ЛЛБ. 
 
 
Добавить комментарий        Вернуться в список статей
vps сервер с тестовым периодом
srvgame.ru